III COLÓQUIO INTERNACIONAL

COLÉGIO DE BRASILIANISTAS DA COMUNICAÇÃO -

01 a 06 de setembro

Local: INTERCOM (Pinheiros)

01 de setembro

08:00 – 09h00 – Abertura com Margarida Kunsh (presidente da Socicom), Ana Maria Fadul e Sonia Jaconi

Recepção aos participantes

09h30 – 11h00

1.Evidências do Brasileirismo Comunicacional

Coordenador: José Marques de Melo

1.1 Introdução: Conceitos e Métodos:Taxionomia; Periodização e Tipologia.

Anamaria Fadul e José Marques de Melo

 

11h00-12h30

 

1. Matrizes Brasileiras:

Matriz Contemporânea

Coordenadora: Ana Maria Fadul

A revista IMPRENSA, em tempo de crise, “faz cabeça” dos jornalistas brasileiros e influindo, há três décadas, na opinião da   categoria ao formar líderes de opinião pública.

Conferencista: Sinval de Itacarambi Leão (Empresário homenageado)

12h30- 14h00 - INTERVALO

14h00-16h00 Brasil Virtual:Apresentação do  “Portal do Brasileirismo Comunicacional”:

Antônio de Andrade e (Cátedra UNESCO/UMESP de Comunicação)

 

16h00 – 17h00

Matriz Histórica

Coordenador: José Marques de Melo

Conferencista: Vamireh Chacon (Acadêmico homenageado)

História de vida de Abreu Lima e de outros pernambucanos que participaram do ciclo revolucionário bolivariano e de outras utopias do século XIX

 

17h00 – 18h00 -  INTERVALO

 

18h00-21h00

Sons do Brasil

Coordenadora:Eliane Mergulhão

Inezita Barroso, musa do folclore caipira– Cristina Schmidt

Luiz Gonzaga, rei do baião - GabrielZerbinato e MarceloBrisenoMarques de Melo

Samba: nascido no morro, conhecido no globo. Rubens S. Lopes

 

21h00: Sarau Musical: Corporação Mamed de Campos

Representantes Versatil Banda Show – UNIFATEA – Lorena

Renato Dias – Bateria, percussão e voz

Domingos Sávio Farias – Violão, viola e voz

Joaquim Aparecido da Silva – Baixo e violão

Joaquim Barbosa Mena – Baixo e teclado

Jose Monteiro da Silva – Percussão

Baltazar Dias Lourenço – Percussão

José Ivana Parize – Bateria

Alcides Vicente Ferreira - Acordion

 

Dia 2 de setembro 

Local: INTERCOM (Pinheiros)

9h00-12h00

2.1 Protagonistas Inovadores

Coordenadora: Ana Maria Fadul

Delmiro Gouveia: empresário que desbravou o potencial hídrico do “Velho Chico” para industrializar o sertão nordestino – Douglas Apratto Tenório.

Octávio Brandão, o jovem cientista que enfrentou ventos e marés para comprovar a existência de petróleo às margens dos “canais e lagoas” – Magnólia R. Santos.

 

12h00 – 14h00 INTERVALO

 

14h00 – 17h00

2.2 Protagonistascontra hegemônicos

Coordenadora: Fátima Feliciano

Calabar –Douglas Apprato Tenório

Zumbi – Jairo José Campos da Costa

Graciliano Ramos – Sônia Jaconi

 

17h00 - 18h00 INTERVALO

 

18h00 - 21h00

2.3 Mulheres-emblemáticas

Coordenador:Osvando Morais

Nise da Silveira – Luitgarde O. Barros

Zelia Leal Adghirne – Francisco de Assis

CremildaMedina- Isabel Amphilo

Rachel de Queiroz – Ranielle Moura

Esther Bertoleth – Graças Caldas

 

Dia 2 de setembro 

Local: INTERCOM (Brigadeiro)

9h00-21h00

Protagonistas Paradigmáticos

Coordenação: Sônia Jaconi e Clarissa Josgrilberg

09h00 – 12h00

Escritores e Jornalistas Paradigmáticos

Coordenação: Clarissa Josgrilberg

Lima Barreto – Sergio Gadini

José Reis – Arquimedes Pessoni

Ibrahim Sued– Isabel Travancas

 

12h00 – 14h00 - INTERVALO

 

14h00-17h00

Figuras públicas que romperam padrões vigentes na sociedade(preconceituosa) do Brasil

Coordenação: Ricardo Alvarenga

Jeny Pimentel:  Editora de revista feminista,que era patroa do marido, desapontando a sociedade machista de então.- OsvandoJ. Morais

Odete Lara:Atriz que preservou a fama, na mocidade e na velhice, adaptando-se às   mudanças da sociedade.- Paulo Schetino

17h00 - 18h00 INTERVALO

18h00-21h00

Resgatando a memória dos tempos da ousadia competitiva e rica em inovações

Coordenação:  Osvando de Morais

Heron Domingues:  o repórterEsso.  - Luciano Klockner

Mazzaropi:  o caipira  projetado nas telasdo cinema nacional perdura  na telinha da TV.–Tiago Fernandes

João do Rio: o gerador de controvérsias e consensos. – Fabiano Osmaneze

Nelson Rodrigues: maldição e glória. – Sergio Gadini

 

03 de setembro 

Local : INTERCOM (Brigadeiro)

9h00 – 13h00

Pensamento Comunicacional Uspiano: inovação criativa em tempo de crise

Coordenador: Ricardo Alvarenga

 

Paulo Emílio Salles Gomes e a conservação do patrimônio cinematográfico nacional. – Márcia Carvalho

Donald Pierson: pioneiro da pesquisa empírica – Antonio de Andrade

Boris Schnaiderman: Brasileirista que lutou como pracinha brasileiro na II Guerra Mundial, narrando sua experiência em novela antológica. – Jerusa Pires Ferreira

João Aloisio Lopes: legado crítico-reflexivo sobre NTC no hemisfério Sul – Ofélia Torres Morales

Bernardo Kucinsky: uma bem planejada experiência de “leitura crítica da mídia” no governo Lula. – Maria Otilia Boochini

Pensamento Comunicacional Uspiano: resgate de experiências sob a forma de livros textos” pedagogicamente elaborados. – Fátima Feliciano

 

03 de setembro 

Local: Quality  Hotel ( Pinheiros)

 

18h00-21h00

Educomunicadores que pensaram e agiram no “adiantado da hora”:

Coordenador: Adilson Citelli

Angela Schaun: exegeta brasileira do pensamento educomunicacional de Guillermo Orozco (Leitura de texto encaminhado pela autora poucos dias antes do seu falecimento).

Maria Aparecida Baccega: contribuição ao pensamento dialético – Marcia Tondato

Ismar de Oliveira Soares: contribuição ao pensamento cristão. – Helena Corazza.

4 de setembro 

Local: INTERCOM (Brigadeiro)

Coordenação: Sônia Jaconi eClarice Josgrilberg

09h00-12h00

Brasileiristas forâneos que se tornaram “brasileiros de carteirinha”narram como se abrasileiraramno processo de aculturação.

Carlos Chaparro (São Paulo – SP)

Eduardo Vizzer (Porto Alegra – RS)

Manolo Morán (São Paulo- SP)

Jean Charles Zozzoli (Maceió-AL)

 

12h00-14h00 – INTERVALO

 

14h00-17h00

Saga de Brasileirantes: nativos que passaram por recentes experiências de difusão do Brasileirismo Comunicacional em outros países, narram suas experiências.

Marrocos – ZéliaLeal Adghirni

Equador – Ruth P. Alves

Colômbia – Dennis   Rennó

Timor Leste -  Maria Ines Amarante

 

4 de setembro

Local: INTERCOM (Pinheiros)

Colégio de Brasilianistas da Comunicação

III Colóquio Internacional

Histórias de Vida e Ideias Configurantes do Pensamento Comunicacional  Contemporâneo

Coordenador: Jose Marques de Melo

09h00 – 10h00

Introdução

José Marques de Melo e Ana Maria Fadul

10h00-12h00

História de Vida e PensamentoComunicacional dos autores:

Coordenação: Monica Martinez

Umberto Eco –  Lucia Santaela

Jorge Fernandez –  Cristina Gobbi

Luiz Beltrão –  Fátima Feliciano

Adriano R. Duarte –Christina Giácomo

 

12h00- 14h00 - INTERVALO

 

14h00-17h00

 

Coordenação: Fátima Feliciano

Eliseo Verón -  Elizabeth Gonçalves

Michelle Mattelart – João Elias Neri

John Sinclair - Edgard Rebouças

Luis Albornoz - Anita Simis

 

17h00 - 18h00 INTERVALO

18h00- 21h00 

Coordenação:Ranielle Moura

Heloisa Herscovitz – Rosemeri Laurindo

J. Martin Barbeiro – Paulo R. Dias

Philip Schlinsinger - Francisco Rudiger

Damiel Jones - Sonia Bertol

Dominique Wolton - Rosa Dalla Costa

 

05 de setembro 

Local:INTERCOM (Pinheiros)

8h00-12h00

Coordenação: Rosa Dalla Costa

Jesus Timoteo -  Daniel Galindo

Amalia Dellamea – Ranielle Mora

Isabel Ferrin – M. Cristina Costa

Gumucio Dargon – Rodrigo Cabriote

Janio Quadros, a renúncia inexplicável que antecipou o golpe de 64 – Ruth P. Alves

12h00- 14h00 – INTERVALO

14h00-17h00

Coordenação: Rodrigo Cabriote

Edgard Morin – Giovandro Ferreira

Emile McAnany – Sergio Mattos

Rivadeneira Prada – Clarissa Josgrilberg

Hugo Asmann – Mirna Tonus

Juan Gargurevich – Paula Cundari

Valerio Brittos – Jaqueline Dourado

Parés i Maicas – Ana Regina Rego

Decio Pignatari – Elza de Oliveira Filha

 

Local: Intercom Brigadeiro

Retratos do Brasil 1 – Terra do Contraste

08h00 às 12h00

Coordenador: Clarissa Josgrilberg

Câmara Cascudo – Brasil profundo, Brasil popular - Guilherme Fernandes

Leila Diniz.  A atriz que escandalizou a sociedade da época, exibindo a barriga de grávida na imprensa -  Maria das Graças Targino

Eni Calderazo: a cafetina que foi amada e odiada pela população de Bauru – Valquiria Kneip

Ulisses Pernambucano: contribuição fundacional e estruturante. -  Alisson Dias Gomes

João Aloisio Lopes – Legado crítico- reflexivo sobre NTC no Hemisfério Sul – Ofelia Torres Morales

12h00- 14h00 – INTERVALO

14h00 - 17h00

Retratos do Brasil 2 – Ícones da diversidade nacional

Coordenador: Eduardo Gurgel

Brasil sensual: do realismo socialista ao regionalismo cultural – Maria das Graças Targino

Carmen Miranda – Brasil Tecnicolor: bananas e balangandãs para turista ver – Karina Woitovicz

Ofelia Torres Morales – Alegrias e Vicissitudes de uma Brasileirante Persistente  (Campinas-SP)

Teixeirinha -  gaúcho de fama nacional, campeão de vendas discográficas – Fátima Feliciano

17h00-18h00 -  INTERVALO

18h00 às 21h00

Maria-vai-com-as-outras: uma leitura brasileira da teoria da espiral do silêncio de Noelle-Neuman.

Coordenador: Giovandro Ferreira

Participantes convidados:

Antonio Hohlfeldt,

Sonia V. Moreira,

Norval Baitelo Jr.,

Marcia Tondato

 

Dia 6 de setembro 

Local: INTERCOM(Pinheiros)

Colóquios temáticos: Brasileirismos singulares

Coordenação: Fernando Almeida

9h00 -12h00

Brasileirismo Político: Protagonistas do Império à República

D.Pedro II – Monica Martinez

Getúlio Vargas  – Rose Bars

Tancredo Neves e Mariano Cebrian Herreros – Nair Prata

Leonel Brizola –Luiz Artur Ferraretto

12h00-14h00 – Intervalo

14h00-16h00

Saga de Brasilianistas

Histórias de vida, narradas por pares brasileiros, focalizando experiências recentes de divulgação do Brasileirismo Comunicacional em países ou instituições acadêmicas.

Argentina:Gustavo Cimadevilla – Doris Haussen

Chile: Christian Aguillar – Guilherme Fernandes

Lucia Castellon -  Eliane Mergulhão

Equador/Ciespal – Francisco Sierra – Fernando O. Paulino

Estados Unidos: Joseph Straubahhar – Ana Silvia Médola

México: Raul Fuentes: Richard Romancini

Jorge Gonzales – Cicília Peruzzo

Portugal – Luis Humberto Marcos – Karina Woitovicz

16h00 Encerramento do III Encontro do Colégio dos Brasilianistas com a presidente da Intercom Marialva Barbosa